Спецвозможности
Новости

Может ли сельхозпредприятие продать излишек минеральных удобрений?

02.12.2020
396
Может ли сельхозпредприятие продать излишек минеральных удобрений? фото, иллюстрация

Сельхозпредприятие приобрело для своих нужд минеральные удобрения. Может ли оно продать излишек этих удобрений другому сельхозпредприятию?

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на consulting.dtkt.ua.

Минеральные удобрения относятся к категории агрохимикатов согласно ст. 1 Закона № 86/95. Поэтому к удобрениям применяют в первую очередь нормы этого Закона.

Запрещается продажа агрохимикатов без госрегистрации (ст. 4 Закона № 86/95). Однако, если сельхозпредприятие приобретало эти удобрения у поставщика, очевидно, они должны быть зарегистрированы. Поэтому и продажа остатков таких удобрений разрешена. Если же приобретались удобрения без госрегистрации, то и продажа остатков запрещена.

В ст. 10 Закона №86/95 приведены требования к упаковке и маркировке, которых следует придерживаться при продаже. Так, каждая товарная единица должна сопровождаться рекомендацией по ее применению с указанием культур и объектов, для обработки которых назначена пестициды и агрохимикаты, способов, норм и кратности использования, сроков выжидания (для пестицидов), запреты и ограничения на применение, способов и средств обезвреживания пестицидов и агрохимикатов, а также мер безопасности во время работы, транспортировки и хранения, ликвидации аварийных ситуаций и их последствий, мер оказания первой медицинской помощи при отравлении.

Удобрения и упаковки иностранного производства, ввозимых на территорию Украины, должны сопровождаться данными о технологии их обезвреживания и утилизации.

В соответствии со ст. 11 Закона №86/95, транспортировки, хранения, применения, утилизация, уничтожение и обезвреживание пестицидов и агрохимикатов и торговля ими осуществляются в соответствии с установленными требованиями.

Лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением пестицидов и агрохимикатов и торговлей ими, должны иметь допуск (удостоверение) на право работы с указанными пестицидами и агрохимикатами. Особенности получения такого допуска установлены Порядком, утвержденным Постановлением КМУ от 18.09.1995 г. №746. А форма допуска приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.

Согласно п. 8 Порядка №746 лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, должны иметь при себе во время выполнения работы:

  • допуск,
  • медицинскую книжку и
  • наряд на выполнение такой работы (по форме приложения 4 к настоящему Порядку).

Например, приведенные документы должны иметь работники, использующие минудобрения на сельхозпредприятии, которые сохраняют и перевозят их.

Отдельные виды удобрений могут принадлежать к опасным грузам (см. Приложение А к ДОПНВ). Это означает, что при перевозке таких грузов следует придерживаться Правил №656. Перевозка таких грузов осуществляется на основании лицензии (см. П. 24 ч. 1 ст. 7 Закона о лицензировании).

Причем для собственно торговли удобрениями (агрохимикатами) лицензия не нужна.

Интервью
Роберто Хавельяна
Американское издание Future Farming взяло интервью у Роберто Хавельяны - сотрудника отдела компании John Deere, который занимается перспективными разработками мощных тракторов (серий 7R, 8R и 9R) на ближайшие 20 лет. Представляем его... Подробнее
Несколько месяцев назад компания «Финтех.Про» запустила уникальную платформу AgroАpp, которая помогает сельхозпроизводителям быстро получить финансирование без процентов и часто даже без залога. С сервисом уже сотрудничают лучшие банки... Подробнее

1
0